Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 7 » Началось заполнение газом магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент"
00:42
Началось заполнение газом магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент"
Началось  заполнение газом магистрального газопровода  "Бейнеу-Бозой-Шымкент"  на участке "Бозой-Шымкент". Церемония прошла в формате телемоста с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, сообщила в субботу пресс-служба компании "КазТрансГаз"."Заполнение газом участка "Бозой-Шымкент" - это один из технологических процессов проекта, за которым согласно графику строительства будут введены в эксплуатацию газоизмерительные станции "Бозой" и "Акбулак". Это позволит в дальнейшем обеспечить юг Казахстана природным газом из месторождений Западного региона. Завершение строительства МГ "ББШ" позволит стабильно обеспечивать голубым топливом юг Казахстана", - говорится в сообщении компании.

 

Газопровод  проходит по территории Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей. Общая протяженность газопровода составляет 1477 километра. В рамках проекта предусмотрены две компрессорные станции в поселках "Бозой" и "Караозек".

 

Завершение строительства линейной части участка газопровода "Бозой – Шымкент" протяженностью 1143 километра, позволит транспортировать газ в объеме до 2,5 миллиардов кубометров  в год. После ввода в эксплуатацию основной компрессорной станции "Бозой" мощность газопровода составит до 6 миллиардов кубометров в год.

 

"На первом этапе газ, транспортируемый по новой магистрали, будет предназначен для внутреннего потребления. Будут газифицированы более 500 населенных пунктов расположенных вдоль газопровода. Полное завершение строительства и ввод в эксплуатацию объектов газопровода по второму этапу с достижением проектной мощности в 10 миллиардов кубометров в год планируется в 2015 году", - отмечает пресс-служба.

 

"Строительство газопровода позволит решить целый ряд задач государственного масштаба: это и подача казахстанского газа на юг республики, и объединение магистральных газопроводов Казахстана в единую газотранспортную систему, и, наконец, возможность экспорта казахстанского газа на рынок Китайской Народной Республики", – цитирует пресс-служба генерального директора "КазТрансГаз" Серик Султангали.

 

Стоимость проекта строительства газопровода составляет 3,6 миллиардов долларов. В строительстве газопровода принимает участие около 3 тысяч 800 человек, 90% из них казахстанские специалисты.

 

Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО "КазТрансГаз" также достиг договоренности с участниками консорциума по разработке месторождения "Кашаган". В результате весь объем товарного газа будет транспортироваться по газопроводу "Бейнеу-Бозой-Шымкент".

 

Проект осуществляется совместно Казахстаном и Китаем, согласно заключенному между правительствами двух стран соглашению о строительстве магистрального газопровода "Казахстан – Китай", а также договоренностям между Национальной Компанией "КазМунайГаз" и Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC). В декабре 2010 года было создано ТОО "Газопровод "Бейнеу-Шымкент", которое занялось разработкой проекта и строительством. Это совместное предприятие, созданное на равнодолевой основе компанией "КазТрансГаз", с казахстанской стороны, и Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited, со стороны китайских партнеров. Финансирование проекта осуществляется за счет уставного капитала в размере одного миллиарда долларов (по 500 миллионов долларов от каждого из партнеров) и заемного финансирования на сумму до трех миллиардов долларов.

Просмотров: 332 | Добавил: libfourpsit1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz