Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 28 » Электричество для общедомовых нужд обходится томичам дороже собственного
05:45
Электричество для общедомовых нужд обходится томичам дороже собственного
Ровно год спустя после скандала с начислениями за электричество для ОДН (общедомовых нужд) цифры в жировках томичей снова вызывают непонимание и негодование.

В квитанциях в графе "ОДН" "Энергокомфорт" выставляет по 60-80, а то и по 120-130 кВт на квартиру. Например, в платежке одной из жительниц Томска ОДН - 130,5 кВт, и 140 кВт за квартиру. При этом в расчетных центрах "Энергокомфорта" длинные очереди и никаких толковых объяснений, откуда в жировках такие цифры.
В итоге, те, кто уже поставил счетчики, уверены, что лучше этого было не делать. Теперь им начисляют за всех, кто приборов учета не имеет, и за неплательщиков. В квитанциях у тех, у кого нет счетчиков, действительно нет и начислений за ОДН.
В "Энергокомфорте" в свою очередь заверяют, что все расчеты верны. В среднем по Томску треть киловатт-часов, которые потребляет дом, идут на нужды ОДН. В прошлом году после скандала с начислением ОДН в городе был введен мораторий, и мы начали платить по нормативу, исходя из 7 кВт на человека.
Ровно год назад в Томске уже возникал скандал с начислениями за ОДН, тогда областная власть ввела мораторий. Мэрия должна была разобраться, почему выходят такие большие суммы, исправить ошибки, провести ремонты в домах, чтобы не было потерь. Но год прошел, мораторий сняли, и история с начислениями за ОДН повторилась. Многие Томичи счета за электричество для общедомовых нужд получили больше, чем за собственные квартиры.
Вот как на вопрос, почему история с ОДН повторилась, отвечает начальник департамента модернизации экономики ЖКХ Томской области Сергей Автомонов: "История с ОДН будет, наверное, повторяться, пока будет существовать 37-е постановление зловещее. Это проблема всей России. При применении расчета по данной методике люди имеют такие цифры, которые не могут никак понять. К великому сожалению, 611-й приказ Министерства регионального развития получил отказ в Минюсте в части регистрации. Все то, что должно было привести в соответствие хаос, который мы сегодня имеем, будет продолжаться. Минрегионразвития не имеет полномочий по утверждению таких документов. У нас прошла подгруппа по энергоэффективности, присутствовали чиновники Минрегионразвития. На вопросы, которые мы задавали, ответ был дан один: в течение месяца будет приниматься решение. Есть проблемы организационного плана при начислении. Проблема в части программного продукта, который неоднократно имел сбой. Мы помним октябрьские проблемы в части начисления, сейчас смена форма квитанции. Опять специалисты говорят, что был очередной сбой. Нужно персонально в каждом случае разбираться".
Кроме того, Сергей Автомонов сказал, что контролирующими органами - Роспотребнадзором, Жилищной инспекцией был составлен ряд административных дел, которые были направлены на предприятия. На все обращения, которые были направлены в "Энергокомфорт", был сделан перерасчет. А те, кто не обратился, остались со своей проблемой.
Еще одна деталь в том, что сегодня выставляется в Томске на ОДН, есть доля неплатежей со стороны населения. Из 80 квартир своевременные плательщики - 60, соответственно, это доля распределяется на ОДН. Потом, когда люди оплатили, должен осуществляться перерасчет. Но этого не происходит.

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск

Просмотров: 248 | Добавил: libfourpsit1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz