Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 1 » Россия, Украина и ЕС вновь не смогли договориться по газу
11:55
Россия, Украина и ЕС вновь не смогли договориться по газу

Переговоры по газу в Киеве в субботу, в которых принимали участие представители России, Украины и Еврокомиссии, завершились безрезультатно.

Как сообщил журналистам в воскресенье официальный представитель „Газпрома" Сергей Куприянов, срок нового раунда трехсторонних консультаций не определен.

„Субботние переговоры в Киеве закончились в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины около 3 часов ночи по московскому времени и результата не дали", – приводят слова Куприянова „Ведомости".

„Новые сроки переговоров не определены", – добавил он.

Предполагалось, что глава „Нафтогаза Украины" Андрей Коболев и председатель правления „Газпрома" Алексей Миллер дадут совместную пресс-конференцию по итогам субботней встречи. Но ни Коболев, ни Миллер общаться с журналистами не стали.

Представитель „Газпрома" перед субботней встречей сообщил, что в компании готовы искать компромиссы. Ранее российская сторона озвучила ряд компромиссных предложений: предоставить Украине скидку на газ на 0 долларов к контрактной цене – до 5, причем ввести ее задним числом – с апреля; пересчитать задолженность Киева за газ с учетом этой скидки; а также не вводить предоплату, если Украина погасит долги до 26 июня.

Украинскую сторону эти предложения не устроили. В начале встречи министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина будет настаивать на цене в 268 долл. за 1 тыс. куб. м газа.

„Наша позиция в переговорах – это 268 долларов. Когда эта цена будет согласована, мы готовы погасить задолженность. Есть другой компромисс, который мы готовы рассматривать – это 326 долларов за тысячу кубометров", – цитирует Продана РБК-Украина.

Он также заявил, что в случае, если Россия перекроет поставки газа, в летний период Украина полностью обеспечена топливом за счет собственной добычи.

Напомним, „Газпром" ожидает перечисления украинской стороной 1,9 млрд долларов до 10:00 мск 16 июня, в противном случае в отношении поставок газа на Украину будет введен режим предоплаты.

По предложению еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, обсуждение вопроса продолжится в воскресенье, 15 июня. Он также выразил мнение, что шансы достигнуть договоренности на трехсторонних переговорах остаются.

Просмотров: 285 | Добавил: libfourpsit1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz