Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » РОСАТОМ МОЖЕТ КУПИТЬ ДОЛЮ В БРИТАНСКОМ СП ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АЭС
15:34
РОСАТОМ МОЖЕТ КУПИТЬ ДОЛЮ В БРИТАНСКОМ СП ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АЭС

Госкорпорация «Росатом» может купить долю в британском проекте Horizon стоимостью $24 млрд, выйти из которого планируют немецкие RWE и E.ON, пишет «Коммерсант» со ссылкой на The Times.

29 марта немецкие компании сообщили, что пересмотрели свои взгляды на вложения в ядерную энергетику Великобритании и готовы продать доли в СП. В качестве причин называются дефицит источников финансирования, долгий срок окупаемости и рост затрат компаний в связи с решением Германии об отказе от атомной энергетики. Условия продажи пока не объявлялись. В рамках проекта Horizon предусматривалось строительство к 2015 году двух АЭС — в Уилфе (Уэльс) и Олдбери (Глостершир) общей мощностью до 6 ГВт. Стоимость проекта оценивалась в $24 млрд. Консорциум находится на стадии выбора реактора для АЭС в Уилфе.

Решение RWE и E.ON, отмечает «Коммерсант», поставило под сомнение достижение целевых показателей реформы электроэнергетики Великобритании. Она предполагает рост удельного веса чистых источников электроэнергии, к которым отнесены ядерная энергия и ВИЭ. Новые АЭС — ключевая составляющая плана. Власти страны наметили восемь новых проектов, два из которых получил Horizon. Эти АЭС должны были заместить выводимые из эксплуатации: последний энергоблок АЭС в Олдбери был остановлен в феврале, первый блок станции в Уилфе остановят в апреле, второй — не позднее 2014 года. RWE и E.ON, выходя из проекта, пообещали, что найдут покупателя для СП в кратчайшие сроки, чтобы работа не прерывалась надолго.

В Росатоме подтверждают интерес к ядерной энергетике Великобритании. "Этот рынок представляется очень перспективным",— заявил источник «Коммерсанта» в госокрпорации. Источник, близкий к Росатому, уточняет, что решение об участии в Horizon будет зависеть от условий продажи. По данным The Times, для анализа инвестиционных возможностей, связанных с Horizon, Росатом привлек KPMG. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, поясняет, что Росатом действительно заказывал компаниям "большой четверки" исследования инвестиционных перспектив зарубежных стран, однако анализ рынка Великобритании KPMG не заказывали. 

Просмотров: 327 | Добавил: libfourpsit1977 | Теги: E.ON | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz