Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Ремонт газопровода отразился на путях миграции рыб в реке Авача на Камчатке
18:06
Ремонт газопровода отразился на путях миграции рыб в реке Авача на Камчатке
Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура в результате изучения материалов исследования, проведенного КамчатНИРО, установила, что зафиксированное специалистами института нарушение путей миграции лососевых рыб в реке Авача произошло в результате нарушения естественного гидрологического режима реки в месте проведения работ по капитальному ремонту магистрального газопровода в районе перехода через водный объект. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе прокуратуры Камчатского края.

В соответствии с проектным решением капитальный ремонт подводного перехода через реку Авача заключался в реконструкции построенного в 2010 году двухниточного воздушного перехода путем его переустройства в подводный переход магистрального газопровода. "Укрепление проводилось габионовыми сетчатыми изделиями, заполненными каменным материалом. По проекту предусматривалось сохранение естественных отметок рельефа, однако в местах пересечения трассы магистрального газопровода в реке Авача в местах укладки габионов в водном объекте образовались перепады высот относительно естественных отметок дна. Фактически работы по укреплению дна и берегов реки Авача были проведены с нарушением требований природоохранного законодательства. Прокурор обратился в суд с требованием к ООО "Производственная фирма "Пермтрансгазстрой" и ООО "Ива" устранить допущенные нарушения", - сказали в пресс-службе ведомства.

В суде прокурор доказал, что допущенные нарушения могут привести к изменению характеристик водной среды: глубины реки, скорости течения, перераспределению стока воды по рукавам, направлению пойменного потока и, соответственно, к необратимым изменениям в морфологии русла реки, переформированию поймы. Это, в свою очередь, может нарушить места нереста и корма рыб, путей их миграции. Изменение динамики русловых процессов может привести к деформации русла и берегов.

Требования прокурора удовлетворены, решение суда вступило в законную силу, работы по восстановлению естественного гидрологического режима реки Авача в месте проведения работ по капитальному ремонту магистрального газопровода должны быть завершены до 15 апреля 2013 года.

Просмотров: 350 | Добавил: libfourpsit1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz