Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 23 » Конкуренция высокого напряжения: Польша опасается зависимости от России в энергетике
11:13
Конкуренция высокого напряжения: Польша опасается зависимости от России в энергетике

Заявление министра энергетики Польши Кшиштофа Тхужевского по российской электроэнергии является политическим – считает ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Варшава продолжает заниматься антироссийскими спекуляциями" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Конкуренция высокого напряжения: Польша опасается зависимости от России в энергетике">

Варшава продолжает заниматься антироссийскими спекуляциями
pixabay.com /

Польша в очередной раз «путается в показаниях»

Напомним, что этот польский чиновник призвал жителей Польши не покупать российскую электроэнергию даже, несмотря на то, что она стоит дешевле местной электрогенерации, и делать выбор в пользу предложения национальных компаний.

Примечательно, что Тхужевский также заявил, что это плата за те «зеленые» проекты в области возобновляемой энергетики, которые сейчас реализуются в Евросоюзе, поэтому поляки, покупая местную электроэнергию, вкладываются средства в свое здоровье.

При этом, в прошлом году все тот же Тхужевский высказывал очень большое неодобрение в сторону планов Брюсселя увеличить долю возобновляемой энергетики в общей электрогенерации Евросоюза до 35 процентов к 2030 году. Он тогда заявил, что полякам это будет очень тяжело сделать, как по технологическим, так и по финансовым причинам.

Например, наибольшие успехи в возобновляемой энергетике достигли немцы и датчане, вследствие чего, один киловатт в этих странах является самым дорогим на территории Евросоюза. В Германии все здесь вообще дошло до смешного – из-за аварии на Фукусиме там было принято решение отказаться от атомной энергетики, что привело к росту потребления угля в германской экономике, на котором в этой стране теперь вырабатывается до 45 процентов электрогенерации.

Немцы из-за популизма перешли на уголь" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Конкуренция высокого напряжения: Польша опасается зависимости от России в энергетике">

Немцы из-за популизма перешли на уголь
pixabay.com /

Поляки и литовцы боятся строительства атомных станций в России и Белоруссии

В результате, тяга к «зеленой энергетике» привела Германию к беспрецедентным загрязнениям, вследствие чего, становится понятным такое стремление руководства этой страны реализовать газотранспортный проект «Северный поток-2».

У поляков все примерно также – разве что в этой стране нет такой влиятельной партии «Зеленых», как в соседней Германии, поэтому весь этот «зеленый» популизм реализуется весьма опосредованно и в основном остается в форме политических заявлений.

Ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности Станислав Митрахович в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что вся эта история связана со строительством новых атомных станций в России и Белоруссии.

Здесь нужно отметить, что в Калининградской области с 2011 по 2014 год возводилась Балтийская АЭС, который кроме этого российского региона также должна будет ориентироваться и на экспорт электроэнергии. Сейчас ее строительство заморожено, вследствие всем известных геополитических проблем, но оно может быть в любой момент возобновлено.

В Белоруссии строится АЭС на границе с Литвой" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Конкуренция высокого напряжения: Польша опасается зависимости от России в энергетике">

В Белоруссии строится АЭС на границе с Литвой
pixabay.com /

В Польше и Прибалтике нет дешевой электроэнергии

Что касается белорусов, то для них «Росатом» строит Белорусскую АЭС, которая будет сдана в 2019-20 годах, и в рамках экономики этого региона фактически продублирует Игналинскую АЭС. Этот энергетический комплекс был закрыт Литвой в 2009 году по причине тех обязательств, который Вильнюс взял на себя во время вступления в Евросоюз.

При этом, известно, что данная АЭС давала порядка 90 процентов электрогенерации в Литве и позволяла этой стране получать серьезные средства за счет экспорта электроэнергии. Естественно, после закрытия этой АЭС энергетическая ситуация в Литве обострилась, что привело к очень серьезному недовольству тарифами со стороны жителей данной республики.

Поэтому неудивительно, что Польша и Литва сегодня активно выступают против строительства Белорусской АЭС, поскольку реализация этого проекта фактически обречет эти два государства на энергетическую зависимость от Минска и Москвы.

«Отсюда вся эта риторика и проистекает. Впрочем, далеко не все страны Евросоюза так негативно настроены к перспективе покупать электроэнергию с Белорусской АЭС, поэтому этот проект действительно имеет экспортную перспективу», - заключает Митрахович.

Белорусская АЭС найдет покупателя на свою электроэнергию" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Конкуренция высокого напряжения: Польша опасается зависимости от России в энергетике">

Белорусская АЭС найдет покупателя на свою электроэнергию

Заявления Варшавы обусловлены политическими причинами

По словам Станислава Павловича, Литва и Польша пытаются сегодня сделать так, чтобы это электричество никуда через их территорию дальше не проходило, хотя если интерес к нему в Евросоюзе будет, то и этот вопрос как-нибудь разрешится.

«Очевидно одно, что для Белоруссии объемы электричества, которые даст Белорусская АЭС, будут избыточными, поэтому нам предстоит в будущем стать свидетелями большого торга по этому поводу между Минском, Варшавой и Вильнюсом. Здесь нужно будет разрешение со стороны Польши и Литвы на пропуск электроэнергии», - констатирует Митрахович.

Как считает эксперт, в этом вопросе можно провести параллель с ситуацией, которая сложилась вокруг «Северного потока-2», когда стало очевидно, что если позиции Варшавы и Берлина противоречат друг другу, то всегда выигрывает Германия.

«Так-то, российская или белорусская электроэнергия Польше особенно и не нужна – эта страна закупает у нас газ, нефть, уголь, причем закупки антрацитов в последние годы со стороны поляков только выросли. Поэтому энергетическая зависимость Польши от России все равно сохранится, но это не помешает Варшаве заниматься своим популизмом», - резюмирует Митрахович.

СССР строил атомные станции на Украине для экспорта электроэнергии" data-author="Ralf1969/CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Конкуренция высокого напряжения: Польша опасается зависимости от России в энергетике">

СССР строил атомные станции на Украине для экспорта электроэнергии
wikipedia.org / Ralf1969/CC BY-SA 3.0

Кстати говоря, здесь можно вспомнить, что электроэнергия была одним из направлений в рамках экспорта энергоресурсов во времена СССР. Для этого была создана, как Игналинская АЭС, так и атомные станции на Украине, но сегодня Россия не делает на это существенной ставки, и это сводит на нет любой смысл всех этих заявлений со стороны Варшавы.

«В советские времена предполагалось, что мы сначала будем экспортировать в Европу нефть и газ, а затем и электроэнергию, но на сегодня это не актуально для нашей страны – по крайней мере, таких планов сейчас нет», - заключает Митрахович.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 235 | Добавил: libfourpsit1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz