Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » «Газпром» и Татарстан договорились о научно-техническом сотрудничестве и поставках импортозамещающего оборудования
10:39
«Газпром» и Татарстан договорились о научно-техническом сотрудничестве и поставках импортозамещающего оборудования

Сегодня в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества компании и региона. Было отмечено, что в 2011–2015 годах на реализацию проектов, связанных с повышением надежности газоснабжения потребителей Татарстана, «Газпром» направил около 26 млрд руб. Средства были инвестированы, в том числе, в реконструкцию компрессорной станции «Арская», газопровода «Миннибаево — Казань», строительство газопровода-отвода и автоматической газораспределительной станции (АГРС) «Елизаветино» для подачи газа в г. Иннополис. В настоящее время продолжается строительство второго газопровода-отвода и АГРС для увеличения объемов поставок газа в наукоград.

На встрече Алексей Миллер и Рустам Минниханов подписали Соглашение между ПАО «Газпром» и Республикой Татарстан о научно-техническом сотрудничестве и партнерстве. Документ рассчитан на срок до конца 2020 года и предусматривает взаимодействие в инновационной, информационно-аналитической и экспертной сферах с использованием потенциала высшего учебного заведения «Университет Иннополис». Основными направлениями сотрудничества станут создание, развитие и применение информационных технологий и робототехники в технологических процессах на добычных и газотранспортных объектах «Газпрома».

Также в рамках встречи заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и генеральный директор ООО «УК „Группа „ГМС““» Артем Молчанов подписали долгосрочный договор на производство и поставку импортозамещающих модульных компрессорных установок серии «ТАКАТ» мощностью 1000 кВт для месторождений с падающей добычей газа и объектов утилизации попутного нефтяного газа. При выпуске установок будут использоваться только отечественные элементы и узлы.

Использование этих модульных компрессорных установок позволит «Газпрому» в перспективе отказаться от закупок аналогичного оборудования в Германии и Нидерландах.

В соответствии с договором, ОАО «Казанькомпрессормаш» проведет модернизацию мощностей, наладит серийное производство нового оборудования, обеспечит его техническое обслуживание и предоставит расширенную гарантию. В свою очередь, «Газпром» в течение нескольких лет будет закупать установки по цене, не превышающей стоимость импортных аналогов.

Справка

Между ПАО «Газпром» и Республикой Татарстан действуют Соглашение о сотрудничестве, Договор о газификации и Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. В 2015 году подписана Дорожная карта проекта по расширению использования высокотехнологичной продукции предприятий Республики Татарстан в интересах «Газпрома».

Уровень газификации региона является одним из самых высоких в России и составляет 99,5% (в среднем по стране — 66,2%).

В настоящее время «Газпром» ведет строительство межпоселкового газопровода к Воскресенскому Новоиерусалимскому монастырю в г. Казани. Эту работу планируется завершить до конца 2016 года.

На территории Республики Татарстан действуют 13 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций «Газпрома», три из них введены в эксплуатацию в июне 2016 года. До конца текущего года планируется построить пять новых станций и реконструировать одну.

В рамках программы «Газпром — детям» на территории региона построены спортивные комплексы (г. Бугульма и пгт. Богатые Сабы), стадионы (г. Елабуга и пгт. Рыбная Слобода), теннисные корты (гг. Казань и Набережные Челны), а также многофункциональные спортивные площадки в сельских районах республики.

ОАО «Казанькомпрессормаш» (входит в машиностроительный холдинг АО «Группа ГМС») — крупнейшее в России предприятие замкнутого производственного цикла по производству центробежных и винтовых компрессоров и компрессорных установок на их базе.

С октября 2015 года «Газпром» стал применять новую схему сотрудничества с российскими производителями. Она предполагает заключение долгосрочных договоров на организацию серийного производства, поставку импортозамещающей продукции под гарантированные объемы будущих лет по цене, не превышающей стоимость зарубежных аналогов, и расширенное сервисное обслуживание. Работая по долгосрочным договорам, поставщики имеют предсказуемый объем заказов, а «Газпром» получает высококачественную отечественную продукцию по конкурентным ценам.

ОАО «Казанькомпрессормаш» стало пятым предприятием, с которым «Газпром» заключил долгосрочный договор. Ранее подобные документы были подписаны с ООО «Салаватский катализаторный завод», ООО «Томские технологии машиностроения», ПАО «Трубная металлургическая компания», ОАО «Трубодеталь» (входит в состав АО «Объединенная металлургическая компания»).

Просмотров: 263 | Добавил: libfourpsit1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz