Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 25 » ГАЗПРОМ БУДЕТ ЗАВОЕВЫВАТЬ АЗИАТСКИЙ РЫНОК С ПОМОЩЬЮ ГАЗА ИЗ ЯКУТИИ
16:10
ГАЗПРОМ БУДЕТ ЗАВОЕВЫВАТЬ АЗИАТСКИЙ РЫНОК С ПОМОЩЬЮ ГАЗА ИЗ ЯКУТИИ

Газпром инвестирует 1,2 трлн. рублей (более 38 млрд. долларов) в создание новых экспортных мощностей и сырьевой базы в Восточной Сибири для завоевания доли на быстрорастущем премиальном рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Как сообщет Reuters, об этом заявил глава концерна Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

На строительство трубопровода из Восточной Сибири до Владивостока будет потрачено 770 млрд. рублей, основной ресурсной базой магистрали станет Чаяндинское месторождение в Якутии, в разработку которого концерн инвестирует 430 млрд. рублей, сказал Миллер.

Газпром хочет создать новый экспортный коридор для восточно-сибирского газа и построить во Владивостоке завод СПГ мощностью 10-15 миллионов тонн в год с прицелом на растущий рынок Азии и Тихого океана.

"Рынки АТР - это прежде всего рынки сжиженного природного газа", - отметил Миллер, добавив, что завод, стоимость которого оценивается в 220 млрд. рублей, будет запущен в 2018 году. Основной рынок этого завода - Япония.

"В самое ближайшее время мы можем создать мощности по экспорту газа, сопоставимые с экспортом газа в Европу", - сказал Миллер.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия), запасы газа месторождения по категориям С1+С2 составляют 1,3 трлн. кубометров, извлекаемые запасы нефти и конденсата — 79,1 млн. тонн.

Протяженность газопровода, который Газпром собирается ввести в эксплуатацию в 2017 году, составит 3200 километров, пояснил Миллер, отметив "позитивную динамику" на переговорах с Китаем. Он еще раз озвучил позицию, которую концерн неоднократно заявлял - трубопроводные поставки в КНР возможны только после начала производства СПГ во Владивостоке.

Путин в свою очередь напомнил, что газ Чаянды, а также Ковыктинского месторождения в Иркутской области нужен прежде всего для внутреннего потребления:"Но имея в виду огромные запасы, - здесь у нас три с лишним, 3,5 трлн. кубометров - можно создать и еще один центр для экспорта, причем ориентированный на Азиатско-Тихоокеанский регион".

Аналитики критикуют монополию за высокие затраты на строительство трубопроводов на фоне падения добычи и продаж газа. За 9 месяцев 2012 года добыча Газпрома упала на 5,7% в годовом выражении на фоне сокращения спроса и недовольства зарубежных клиентов высокими ценами на российский газ.

"Руководство Газпрома отдаёт явное предпочтение наиболее затратным проектам, вне зависимости от наличия подписанных контрактов на продажу газа. Алексей Миллер любит повторять, что "сначала газ надо продать, и только потом строить инфраструктуру и обеспечивать поставки". На деле монополия действует в обратном порядке", - сказал Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis.

Просмотров: 375 | Добавил: libfourpsit1977 | Теги: Азиатско-Тихоокеанский регион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz